08.10.2021

В Татарстане введут QR-коды для посещения ресторанов и фитнес-центров

В Татарстане введут QR-коды для посещения ресторанов и фитнес-центров

Дополнительные ограничения в связи с распространением коронавируса введут власти Татарстана с 11 октября, речь, в частности, идет о системе QR-кодов.

Дополнительные ограничения в связи с распространением коронавируса введут власти Татарстана с 11 октября, речь, в частности, идет о системе QR-кодов, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова.

Правительством республики готовится к подписанию соответствующее постановление, сказала Галимова.

Согласно постановлению, посещение массовых культурных и спортивных мероприятий, общепита, спортивных и фитнес-центров, бассейнов, аквапарков, торговых и торгово-развлекательных центров площадью свыше 400 кв. метров будет возможно только при предъявлении действующих QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации против COVID-19 или перенесенное в течение последних 6 месяцев заболевание.

Галимова также сообщила, что с 11 октября в Татарстане введут режим обязательной изоляции для лиц старше 65 лет, которые не вакцинированы от COVID-19 или не заражались этой инфекцией в течение полугода.

Покидать места проживания (пребывания) возможно при обращении за медицинской помощью, при выходе на вакцинацию против коронавирусной инфекции, для посещения ближайших магазинов, для выгула домашних животных и выноса мусора.

Работодателям рекомендовано перевести таких работников на дистанционный формат работы.

Ограничения коснутся также работы театров, кинотеатров (кинозалов), цирков, концертных залов.

Они смогут работать при заполняемости не более 50%, но не более 500 человек. При 70% заполняемости - в случае, если все сотрудники привиты от COVID-19, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания к вакцинированию, подтвержденные справкой.

Лица старше 18 лет допускаются на мероприятия только при предъявлении действующих QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации против COVID-19 или перенесенное в течение последних шести месяцев заболевание.

Официальные спортивные и физкультурные мероприятия, зрелищно-развлекательные, культурные мероприятия будут проводиться по тем же условиям.

Мероприятия должны согласовываться с оперативным штабом республики по борьбе с коронавирусом не позднее чем за 30 дней до их проведения.

Гостиницам, в том числе, хостелам разрешат работать при обеспечении заполняемости не более 50% номерного фонда (полная заполняемость - если все работники вакцинированы против новой коронавирусной инфекции, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания).

Новостная лента
Все новости