02.11.2021

В России вакцинируются более 650 тыс. человек в день

В России вакцинируются более 650 тыс. человек в день

Россия каждый день прививает более 650.000 человек и может довести это число до 1 миллиона.

Россия каждый день прививает более 650.000 человек и может довести это число до 1 миллиона, сказал в понедельник министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании координационного совета правительства.

"Для системы здравоохранения это не вызывает никаких затруднений – мы можем до 1 миллиона человек в сутки спокойно вакцинировать", - сказал он.

По его данным, первым компонентом вакцины сегодня привиты более 58,5 миллиона человек. На прошлой неделе в пятницу Роспотребнадзор сообщал, что всего проведено 50,1 миллиона вакцинаций полного цикла.

Россия фиксирует быстрый рост числа заражений и смертей с коронавирусом с середины сентября.

Из-за роста заболеваемости и смертности российские власти решили сделать неделю с 30 октября по 7 ноября нерабочей и ввести новые ограничения.

Эффект от ограничений не наступит немедленно; для того, чтобы переломить ситуацию с коронавирусом, потребуется больше недели, сказала в понедельник Глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В понедельник правительство Новгородской области объявило о решении продлить нерабочие дни до 12 ноября, первым последовав совету президента РФ Владимира Путина принимать решения о продлении мер, если этого потребуют обстоятельства.

За последние сутки в 146-миллионной России выявлено 40.402 новых случая коронавируса, а количество зарегистрированных смертей от него достигло 1.155.

Заболеваемость растет на фоне увеличения количества тестирований: в октябре было сделано почти 17,6 миллиона тестов, что стало рекордом с начала пандемии: в ноябре прошлого года было сделано почти 16 миллионов тестов, следует из данных Роспотребнадзора.

При этом количество выявленных случаев на 1.000 тестов в октябре составило 59 - немного меньше, чем на пике второй волны коронавируса прошлой зимой.

Путин в понедельник на совещании с военными попросил их оказывать поддержку гражданским медикам и "может быть, включить и ваши возможности строительного комплекса, потому что есть необходимость продолжить работу по возведению быстровозводимых медицинских сооружений".

"У нас очень сложная ситуация в стране складывается – более 40.000 заболевших (в сутки), такого никогда не было", - сказал он.

Фото: rostec.ru

Новостная лента
Все новости