07.10.2021

Путин поддержал идею увеличить объемы продаж газа в Европу

Путин поддержал идею увеличить объемы продаж газа в Европу

России не нужен ажиотаж на энергетическом рынке и она готова обсудить возможность увеличения поставок газа в Европу.

России не нужен ажиотаж на энергетическом рынке и она готова обсудить возможность увеличения поставок газа в Европу. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития энергетики.

«Давайте продумаем возможное увеличение предложения на рынке, только сделать это нужно аккуратно. Посчитайте с „Газпромом поговорите... Нам такой ажиотаж спекулятивный ни к чему, потому что, как известно, за этими ажиотажами там происходят другие малоприятные события» — сказал глава государства в ответ на предложение вице-премьера Александра Новака (цитата по Интерфаксу)

Новак заявил на совещании, что цены на газ не отражают реальную ситуацию и здесь «не обошлось без спекулянтов». По его словам, рынок необходимо «быстрее стабилизировать». Помочь в этом может завершение сертификации газопровода «Северный поток 2» и увеличение объемов продаж российского газа на бирже.

«На мой взгляд, два фактора, которые могли бы текущую ситуацию несколько охладить. В первую очередь, это, конечно, завершение, безусловно, сертификации и получение скорейшего разрешения на прокачку газа по достроенному „Северному потоку 2“ — это дало бы позитивный сигнал. И второе — если было бы возможным и целесообразным — поставить дополнительные объемы ... газа на электронной торговой бирже в Санкт-Петербурге», — предложил Новак (цитата по REN.TV)

В начале совещания Владимир Путин обозначил основные причины газового кризиса в Европе, в том числе указал на решение Еврокомиссии прошлого состава отказаться от долгосрочных газовых контрактов.

Заявление российского лидера, а также приостановка торгов фьючерсами на природный газ Лондонской биржей ICE Futures Europe после взлета цены на 39% способствовали охлаждению ажиотажа на рынке. К вечеру стоимость газа упала почти на 10%.

Как пишет Forbes, итоговая цена составила €104,9 за 1 МВт·ч — около $1278 за 1 тыс. кубометров, тогда как на максимуме цена достигала $1969,2 .

Ситуация с аномальным взлетом цен заставила ЕС задуматься о создании газового резерва. Вопрос, передает ПРАЙМ, будет обсуждаться на саммите Евросоюза в конце октября.

Фото: rbc.ru

Новостная лента
Все новости