26.10.2021

Крупнейшие российские компании подписали первый Кодекс этики искусственного интеллекта

Крупнейшие российские компании подписали первый Кодекс этики искусственного интеллекта

Подписание прошло во вторник в Москве в рамках первого международного форума «Этика искусственного интеллекта: начало доверия».

Крупнейшие российские компании подписали Кодекс этики искусственного интеллекта. Подписание прошло во вторник в Москве в рамках первого международного форума «Этика искусственного интеллекта: начало доверия».

Как передает ТАСС, среди подписавших — компании, входящие в Альянс в сфере искусственного интеллекта: Сбербанк, «Газпром нефть», «Яндекс», VK, МТС и Российский фонд прямых инвестиций, а также представители Сколково, «Ростелекома», Росатома, InfoWatch и ЦИАН.

Этические нормы, заложенные в документе, распространяются на все этапы жизненного цикла ИИ, в частности, проектирование, конструирование, пилотирование, внедрение и использование, которые пока не урегулированы законодательно.

В разработке кодекса участвовали компании Альянса, представители Аналитического центра при правительстве РФ, Минэкономразвития России, экспертного и академического сообщества.

Проект обсуждался в Общественной палате и Совете Федерации. Как пишут «Ведомости», к документу поступило «очень много предложений и в проект кодекса вносились многочисленные правки».

Кодекс охватывает такие темы, как стимулирование развития ИИ, повышение осведомленности об этике его применения, идентификация в общении с человеком и информационная безопасность.

Документ рассчитан на системы ИИ, применяемые исключительно в гражданских целях.

Подписавшие Кодекс организации должны информировать своих пользователей о взаимодействии с системами ИИ, когда это затрагивает вопросы прав человека и критических сфер его жизни. Если клиент откажется, они должны обеспечить прекращение взаимодействия.

Документ подчеркивает, что ответственность за последствия использования систем искусственного интеллекта должна сохраняться за человеком, а не за машиной.

Вопрос применения технологий сильного ИИ (Artificial General Intelligence (AGI)) остается под контролем государства, отмечается в кодексе.

«Сильный искусственный интеллект — это концепция, которая условно предполагает создание своего рода сверхразума, — пояснил „Ведомостям“ один из разработчиков кодекса. — Это универсальный искусственный интеллект, который способен решать разнообразные задачи и бесконечно самосовершенствуется без участия человека».

Для реализации положений кодекса будет создана комиссия, в которую войдут представители бизнес-сообщества, науки и госорганов.
Идея создания кодекса президент России Владимиру Путину озвучил в декабре, выступая на международной онлайн-конференции AI Journey.

Чтобы улучшить «имидж» искусственного разума, который часто ассоциируется со слежкой и вооружением, власти намерены запустить кампанию в СМИ с целью придать ИИ «эмоциональный характер проводника справедливости для человека», сообщает РБК. По данным издания, на эти цели из бюджета федерального проекта «Искусственный интеллект» должны выделить 46,9 млн руб.

Фото: eadaily.com

Новостная лента
Все новости