06.10.2021

"Комсомольская правда" закроет свое белорусское представительство

"Комсомольская правда" закроет свое белорусское представительство

Газета "Комсомольская правда" закрывает свое белорусское представительство, официальное сообщение редколлегии размещено на сайте издания во вторник.

"Проанализировав события последнего года и особенно последней недели, "Комсомольская правда" приняла решение закрыть свое представительство в Минске ЗАО "БелКП-ПРЕСС". Всем сотрудникам будут выплачены денежные компенсации или предложена работа на других предприятиях КП", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, сайт газеты "Комсомольская правда в Беларуси" перестал открываться утром 29 сентября. Вечером того же дня министерство информации республики объяснило, почему был заблокирован ресурс.

"На интернет-ресурсе kp.by размещена публикация, в которой содержатся сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством", - говорилось в сообщении.

Между тем главный редактор издания Владимир Сунгоркин рассказал, что блокировка произошла после публикации газетой комментария одноклассницы мужчины-айтишника, погибшего в перестрелке с сотрудниками КГБ Белоруссии 28 сентября. В связи с этим газету обвинили в "обелении преступника".

2 октября стало известно о задержании журналиста белорусской "Комсомолки" Геннадия Можейко, который был автором упомянутой статьи.

По информации главреда "КП", в минской квартире у Можейко в течение нескольких часов был проведен большой обыск. "К нему приехали семь следователей. Это случилось позавчера. Обыск проводился в рамках одного уголовного дела, ему инкриминируют две статьи уголовного кодекса: статья 130, часть 3 ("Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни") и статья 369 ("Оскорбление представителя власти"). Все базируется ровно на одной небольшой заметке, которая была на сайте четыре минуты по поводу стрельбы", - отметил он.

По данным редакции, Можейко заключили под стражу, но обвинение еще не предъявлено.

По информации МВД Белоруссии, Можейко был задержан 1 октября на территории республики.

"Гражданин Республики Беларусь Можейко Геннадий 1 октября текущего года был задержан правоохранительными органами на территории нашего государства в рамках возбужденного уголовного дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни) и ст. 369 (оскорбление представителя власти) УК Республики Беларусь", - отметили в МВД.

Там также уточнили, что "гражданин Можейко выехал с территории нашей страны в РФ, где предпринимал попытку вылететь в третью страну".

Ранее постоянная комиссия по правам человека в информационной сфере Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призывала власти Белоруссии освободить задержанного журналиста.

Фото: sputnik.by

Новостная лента
Все новости