21.10.2021

Банки в России в сентябре увеличили выдачу ипотеки на 7%

Банки в России в сентябре увеличили выдачу ипотеки на 7%

Российские банки увеличили объем выдачи ипотеки на 7%, до 204,9 млрд руб. в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем.

По количеству выданных кредитов также наблюдается рост на 3%, до 57,4 тыс. ссуд, сообщили ТАСС в бюро кредитных историй "Эквифакс".

"Рост объемов ипотечного кредитования в сентябре по сравнению с августом текущего года связан с двумя основными факторами. Во-первых, после изменения программы государственной поддержки ипотечного кредитования произошло изменение спроса на ипотечные кредиты между регионами. В крупных регионах и городах-миллионниках спрос упал, что было заметно в предыдущие месяцы, а в иных, наоборот, значительно вырос, что обеспечило половину роста в сентябре", - комментирует глава бюро Олег Лагуткин.

Также, по его словам, рост обеспечила инфляция, выразившаяся в росте цен на недвижимость в ряде регионов, что привело к росту среднего чека по ипотеке. Это тоже внесло вклад в рост объема выданных ссуд.

При этом объем и число выдач сократились по сравнению с сентябрем прошлого года, когда действовали старые более выгодные условия по льготной ипотечной программе, введенной для поддержки граждан и отрасли во время пандемии. Так, по сравнению с сентябрем 2020 года банки выдали на 12,5% ипотечных ссуд меньше по объему и на 29% меньше по количеству кредитов.

Новостная лента
Все новости